+7 (8172) 23-98-09
Звонки из всех регионов России БЕСПЛАТНО

Зарегистрироваться

Новости и сообщения

СМС рассылка / Новости и сообщения / Tele2 опередил «Билайн» по числу базовых станций

Tele2 опередил «Билайн» по числу базовых станций

23 августа 2016 г.
Tele2

Оператор Tele2 вырвался на третье место среди сотовых операторов России по числу базовых станций. Компания по этому показателю опередила «Вымпелком».

Неожиданная статистика от Роскомнадзора

Роскомнадзор сообщил данные о числе зарегистрированных в России радиоэлектронных средств (РЭС) гражданского назначения. Главной неожиданностью стал выход Tele2 на третье место по числу установленным оператором базовых станций сотовой связи.

Tele2 за месяц на 5% увеличил число своих базовых станций – до 96,2 тыс. В том числе число базовых станций технологии четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE увечилось на 16%.

Догнать и перегнать «Билайн»

С начала 2016 г. Tele2 по числу установленных базовых станций уверенно догонял «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), который ранее по этому показателю находился на третьем месте. На конец июля 2016 г. у «Вымпелкома» было 95,9 тыс базовых станций, рост за месяц составил лишь 0,5%.

Таким образом, теперь «Вымпелком» опустился на четвертую строчку в данном рейтинге. Лидером по числу базовых станций остается «Мегафон» - 164 тыс. (рост за месяц – 2,2%), на втором месте МТС – 137 тыс. (рост – 1,1%).

В Tele2 называют опубликованные данные закономерным результатом активной инвестиционной политики компании. В прошлом году Tele2 построил сети 3G/4G в 55 регионах. Сейчас компания обладает сетями 3G в 60 регионах, сетями LTE – в 20 крупных городах.

«Билайн» не расстроен

В свою очередь, в «Вымпелкоме» причиной отставания называют ранее проведенный тендер, в соответствие с которым число поставщиков сетевого оборудования было сокращено до двух. Финализация данного контракта потребовала от компании сдвинуть планы по развитию сети. В компании также отметили, что «Вымпелком» строит сети сразу в нескольких диапазонах – 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц – что позволяет обойтись меньшим количеством базовых станций при большей эффективности инвестиций и сохранении качества сети.

Аналитик J’Son&Partners Кирилл Кучеров считает, что в факте опережения Tele2 «Вымпелкома» по числу базовых станций нет ничего значимого. Tele2 в большинстве регионов, из двух диапазонов стандарта GSM - 900 МГц 1800 МГц - и владеет частотами только в одном – 1800 МГц , из-за чего ему приходится устанавливать больше базовых станций, а в Москве, где у Tele2 вообще нет GSM-частот, компания вообще отстает от покрытия от «Вымпелкома». В то же время опубликованные результаты показывают, что у «Вымпелкома» непозволительно мало базовых станций по сравнению с лидерами – МТС и «Мегафоном».

Источник: cnews.ru

Новости и анонсы сайта
  • Copyright © ООО ”Пир” 2007 - 2018
  • тел: +7 (8172) 23-98-09
  • Копирование любых материалов запрещено.Авторские права защищены.